Elezioni Politiche 2022: le liste e i candidati in Puglia

0
148

A pochi giorni dal voto alle elezioni politiche in Italia sono ormai ufficiali le liste e i nominativi in Italia e in Puglia, dopo il regolare deposito negli Uffici elettorali territoriali.

Alla regione spettanno in totale 40 parlamentari

 

M5S

CANDIDATI COLLEGI UNINOMINALI CAMERA DEI DEPUTATI

Puglia 01 Foggia Marco Pellegrini
Puglia 02 Cerignola Fabrizio Marrazzo
Puglia 03 Andria Angela Anna Bruna Piarulli
Puglia 04 Molfetta Nicola Grasso
Puglia 05 Bari Alberto Claudio De Giglio
Puglia 06 Altamura Beatrice Ottaviani
Puglia 07 Brindisi Salvatore Giuliano
Puglia 08 Taranto Annagrazia Angolano
Puglia 09 Lecce Francesco Mandoi
Puglia 10 Galatina Marina Zela

CANDIDATI COLLEGI UNINOMINALI SENATO DELLA REPUBBLICA

Puglia 01 Foggia Gisella Naturale
Puglia 02 Andria Michele Coratella
Puglia 03 Bari Maria La Ghezza
Puglia 04 Brindisi – Taranto Roberto Fusco
Puglia 05 Lecce Antonio Salvatore Trevisi

CANDIDATI COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA SUPPLENTI

 Puglia 01 Conte GiuseppeGiuliano CarlaLovecchio GiorgioBevilacqua Mariateresa Acquaviva GiuseppeCarbone MariaPellegrini MarcoLecce Guglielma
 Puglia 02 Dell’Olio GianmauroRuggiero Francesca AnnaLa Forgia DarioPiarulli Angela Anna Bruna De Giglio Alberto ClaudioChiarelli AnnaritaGarruti VincenzoFiorino Sara
  Puglia 03 L’Abbate PasquaRomano Iunio ValerioMasi AngelaLacasella Giorgio Ottaviani BeatriceBaldassarre Fabrizio FlavioFiore OrnellaPetralia Renato
  Puglia 04 Donno LeonardoPalmisano ValentinaMacavero LucaUrso Annalisa Giuliano SalvatorePagano AntonionaRuggieri MarcoMazzeo Anna Gabriella

CANDIDATI COLLEGI PLURINOMINALI SENATO SUPPLENTI

 Puglia 01 Turco MarioNaturale GisellaTrevisi Antonio SalvatoreLorusso Maria Mandoi FrancescoFiore MariangelaAmato AngeloBruno Loredana

ITALIA SUL SERIO

CANDIDATI CAMERA DEI DEPUTATI

Puglia – P01 (4 seggi) 1) Mara Carfagna 2) Giovanni Casella 3) Rosa Pia Alba Cicolella 4) Ruggero Crudele (3 seggi)
Puglia – U01 Foggia Nino Denaro
Puglia – U02 Cerignola Chiara D’Errico
Puglia – U03 Andria Gennaro Rocciola
Puglia – P02 (4 seggi) 1) Mara Carfagna 2) Massimo Cassano 3) Patrizia Dell’Acqua 4) Pasquale Del Vecchio   (2 seggi)
Puglia – U04 Molfetta Benedetto Grillo
Puglia – U05 Bari Stefano Franco
Puglia – P03 (4 seggi) 1) Mara Carfagna 2) Massimiliano Stellato 3) Anna Maria Gentile 4) Nicola La Greca   (2 seggi)
Puglia – U06 Altamura Rosalia Lisi
Puglia – U08 Taranto Angelo Di Lena
Puglia – P04 (5 seggi) 1) Mara Carfagna 2) Antonio Buccoliero 3) Ada Fiore 4) Massimiliano Santoro (3 seggi)  
Puglia – U07 Brindisi   Antonietta Curlo
Puglia – U09 Lecce Soave Alemanno
Puglia – U10 Galatina Ada Fiore

CANDIDATI SENATO DELLA REPUBBLICA

Denominazione del collegio plurinominale e candidati Denominazione dei collegi uninominali appartenenti
Puglia – P01 1) Teresa Bellanova 2) Nunzio Angiola 3) Nunzia Cinone 4) Lorenzo Frattarolo
Puglia – U01 Foggia Lorenzo Frattarolo
Puglia – U02 Andria Stefania D’Addato
Puglia – U03 Bari Nunzia Cinone
Puglia – U04 Taranto Nicola Bruni
Puglia – U05 Lecce Alfredo Pagliaro

FORZA ITALIA

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA

PUGLIA – PO1 FOGGIA – CERIGNOLA – ANDRIA

  1. LANOTTE MARCELLO
  2. CAPOSIENA ROSA CAROLINA
  3. DI MAURO RAFFAELE
  4. PAGLIARO TONIA

 

PUGLIA – PO2 MOLFETTA – BARI

  1. DALLA CHIESA RITA
  2. BOCCARDI MICHELE
  3. RUTIGLIANI MARIA TIZIANA
  4. DAMASCELLI DOMENICO

 

PUGLIA – PO3 ALTAMURA – TARANTO

  1. DE PALMA VITO
  2. NOCCO MICHELA GABRIELLA
  3. DI CUIA MASSIMILIANO
  4. VINCI LUCREZIA

 

PUGLIA – PO4 BRINDISI – LECCE – GALATINA

  1. D’ATTIS MAURO
  2. SIRACUSANO MATILDE
  3. CAROPPO ANDREA
  4. D’ANTINI FILOMENA

 

COLLEGI UNINOMINALI CAMERA

PUGLIA – U02 CERIGNOLA

GATTA GIACOMO DIEGO

PUGLIA – U04 MOLFETTA

DALLA CHIESA RITA

PUGLIA – U07 BRINDISI

D’ATTIS MAURO

 

COLLEGI PLURINOMINALI SENATO

PUGLIA – PO1 FOGGIA – ANDRIA – BARI – TARANTO – LECCE

  1. RONZULLI LICIA
  2. DAMIANI DARIO
  3. DE MOLA LAURA
  4. CIARAMBINO MARIO ANTONIO

 

COLLEGI UNINOMINALI SENATO

PUGLIA – PO2 ANDRIA

SISTO FRANCESCO PAOLO

 

 

LEGA

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA

PUGLIA – PO1 FOGGIA – CERIGNOLA – ANDRIA

  1. GAVA VANNIA
  2. SPLENDIDO JOSEPH
  3. NATALE MARIANNA
  4. DI LEO GIGI

 

PUGLIA – PO2 MOLFETTA – BARI

  1. FRASSINI REBECCA
  2. MESSINA ROBERTO
  3. ANTELMI ILARIA
  4. VOX DAVIDE

PUGLIA – PO3 ALTAMURA – TARANTO

  1. CONSERVA GIACOMO
  2. ANTELMI ILARIA
  3. MASTRANGELO LUIGI
  4. BALESTRA ADRIANA

PUGLIA – PO4 BRINDISI – LECCE – GALATINA

  1. DI MATTINA SALVATORE MARCELLO
  2. GAVA VANNIA
  3. ZIZZA VITTORIO
  4. ANTELMI ILARIA

 

COLLEGI UNINOMINALI CAMERA

 

PUGLIA – U03 ALTAMURA

SASSO ROSSANO

PUGLIA – U04 MOLFETTA

BELLOMO DAVIDE

 

COLLEGI PLURINOMINALI SENATO

PUGLIA – PO1 FOGGIA – ANDRIA – BARI – TARANTO – LECCE

  1. SALVINI MATTEO
  2. TATEO ANNARITA
  3. MICCOLI COSIMO
  4. LUBELLI FRANCESCA

 

COLLEGI UNINOMINALI SENATO

PUGLIA – U02 ANDRIA

MARTI ROBERTO

 

 

FRATELLI D’ITALIA

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA

PUGLIA – PO1 FOGGIA – CERIGNOLA – ANDRIA

1 LA SALANDRA GIANDONATO

2 COLOSIMO CHIARA

3 GALANTINO DAVIDE

4 DE BENEDETTO FEDERICA

 

PUGLIA P02 BARI-MOLFETTA

1 MELONI GIORGIA

2 GEMMATO MARCELLO

3 DE MARZO LAURA

4 COLAMUSSI MATTEO

 

PUGLIA P03 BRINDISI-TARANTO

1 GEMMATO MARCELLO

2 MANTOVANI LUCREZIA

3 MAIORANO GIOVANNI

4 DE BENEDETTO FEDERICA

 

PUGLIA P04 LECCE

1 FITTO RAFFAELE

2 MANTOVANI LUCREZIA

3 GABELLONE ANTONIO

4 SARACINO CHIARA

 

SENATO COLLEGIO PLURINOMINALE

1 FAZZOLARI GIOVANBATTISTA

2 RAUTI ISABELLA

3 ZULLO IGNAZIO

4 MELE STELLA

 

COLLEGI UNINOMINALI CAMERA

PUGLIA U FOGGIA

ROCCELLA EUGENIA

PUGLIA U ANDRIA

MATERA MARIANGELA

PUGLIA U TARANTO

IAIA DARIO

PUGLIA U LECCE

CONGEDO SAVERIO

 

COLLEGI UNINOMINALI SENATO

 

PUGLIA U FOGGIA

FALLUCHI ANNA MARIA

PUGLIA U BARI

MELCHIORRE FILIPPO

PUGLIA U BRINDISI

NOCCO MARIA

 

 

PARTITO DEMOCRATICO

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA

PUGLIA – PO1 FOGGIA – CERIGNOLA – ANDRIA

  1. PIEMONTESE RAFFAELE
  2. CILIENTO DEBORA
  3. VURCHIO GIOVANNI
  4. ALIZADEH SHADY MOHAMMAD

 

PUGLIA – PO2 MOLFETTA – BARI

  1. LACARRA MARCO
  2. MAURODINOIA ANNA
  3. LATTANZIO PAOLO
  4. ADDABBO MARIA CHIARA

 

PUGLIA – PO3 ALTAMURA – TARANTO

  1. PAGANO UBALDO
  2. VIGGIANO FRANCESCA
  3. STANO SEBASTIANO
  4. PANUNZIO BARBARA

 

PUGLIA – PO4 BRINDISI – LECCE – GALATINA

  1. STEFANAZZI CLAUDIO MICHELE
  2. MARIANO ELISA
  3. ROGOLI FRANCESCO MICHELE
  4. TOMA ANNA

 

COLLEGI UNINOMINALI CAMERA

PUGLIA – U01 FOGGIA

LUCIANETTI VALENTINA

 

PUGLIA – U02 CERIGNOLA

PIEMONTESE RAFFAELE

 

PUGLIA – U03 ANDRIA

ZINNI SABINO

 

PUGLIA – U04 MOLFETTA

ABBATICCHIO MICHELE (COALIZIONE)

 

PUGLIA – U05 BARI

TORSI LUISA

 

PUGLIA – U06 ALTAMURA

NISI DOMENICO

 

 

PUGLIA – U08 TARANTO

MENCARELLI GIAMPIERO

 

PUGLIA – U07 BRINDISI

BRIGANTE ELENA TIZIANA (COALIZIONE)

 

PUGLIA – U09 LECCE

LEO SEBASTIANO GIUSEPPE

 

PUGLIA – U10 GALATINA

MARASCHIO ANNAGRAZIA (COALIZIONE)

 

COLLEGI PLURINOMINALI SENATO

PUGLIA – PO1 FOGGIA – ANDRIA – BARI – TARANTO – LECCE

  1. BOCCIA FRANCESCO
  2. VALENTE VALERIA
  3. MISIANI ANTONIO
  4. CAPONE LOREDANA

 

COLLEGI UNINOMINALI SENATO

PUGLIA – U01 FOGGIA

CICOLELLA TERESA (COALIZIONE)

 

PUGLIA – U02 ANDRIA

LOMELO DOMENICO (COALIZIONE)

 

PUGLIA – U03 BARI

NITTI MICHELE (COALIZIONE)

 

PUGLIA – U04 TARANTO

CASCARANO MARIA GRAZIA (COALIZIONE)

 

PUGLIA – U05 LECCE

LOPALCO PIETRO LUIGI (COALIZIONE)

 

 

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

COLLEGI PLURINOMINALE CAMERA

PUGLIA – PO1 FOGGIA – CERIGNOLA – ANDRIA

1 RUSSO STEFANIA

2 ALLOGGIO ROBERTO

3 PORRECA RAFFAELLA MARIA PATRIZIA

4 DE MAIO ERNESTO

 

PUGLIA -P02

1 SOUMAHORO ABOUBAKAR

2 PICCOLOTTI ELISABETTA

3 BRAMANTE ANTONIO

4 PIRELLI LUANA MIA

 

PUGLIA -P03

1 BONELLI ANGELO

2 PICCOLOTTI ELISABETTA

3 CARBOTTI GIOVANNI MICHELE

4 FORNARO SONIA

 

PUGLIA – P04

1 BONELLI ANGELO

2 PICCOLOTTI ELISABETTA

3 PATTI PIERPAOLO

4 PIRELLI LUANA MIA

 

COLLEGI SENATO PLURINOMINALE

1 CUCCHI ILARIA
2 CAPORUSSO DOMENICO
3 MARINI CATERINA
4 PUZZOVIO VINCENZO

 

 

IMPEGNO CIVICO

 

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA

P1
1 Marialuisa Faro
2 Giuseppe L’Abbate
3 Anna Macina
4 Emanuele Scagliusi

P2
1 Giuseppe L’Abbate
2 Marialuisa Faro
3 Emanuele Scagliusi
4 Dalila Nesci

P3
1 Daniela Donno
2 Emanuele Scagliusi
3 Marialuisa Faro
4 Giuseppe L’Abbate

P4
1 Anna Macina
2 Giuseppe L’Abbate
3 Paola Vitali
4 Emanuele Scagliusi

 

COLLEGI PLURINOMINALI SENATO

1 Margherita Rebuffoni
2 Angela Bramato
3 Cinzia Leone
4 Vincenzo Presutto

 

NOI DI CENTRO

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA (CAPILISTA)

PUGLIA – P01 BORGHESE FRANCESCO

PUGLIA P02 TRENTA ELISABETTA

PUGLIA P03 TRENTA ELISABETTA

PUGLIA P04 INCAMPO NICOLA

 

COLLEGI UNINOMINALE CAMERA

U1 FOGGIA 1 BORGHESE FRANCESCO

U2 FOGGIA 2 FOTA ALDO

U3 BAT DE BENEDETTO ANNALISA

U4 BARI STRIPPOLI

U5 BARI ORO GIUSEPPE

U6 BARI-TARANTO PETRARA ANTONIO

U7 BRINDISI LONGO ALBERTO

U8 TARANTO CAFFIO GABRIELLA

U9 LECCE SCARCELLA VITA MARIA

U 10 LECCE CENTRONE DEBORAH

 

COLLEGI SENATO PLURINOMINALI

1 STEA GIOVANNI FRANCESCO

2 GIOVE ADDOLORATA

3 DIFONSO MASSIMILIANO

4 ARTANI MARIELLA

 

COLLEGI SENATO UNINOMINALI

U 01 FOGGIA DIFONSO MASSIMILIANO

U 02 BARI-BAT GIOVE ADDOLORATA

U 03 BARI CARINGELLA GIUSEPPE

U 04 BRINDISI CARLUCCIA MARIA ADDOLORATA

U 05 LECCE VILLANI PANTALEO

 

+ EUROPA

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA (CAPILISTA)

SILVESTRI MARCO

DONATIO ILARIA

CARRIERO COSIMO

 

COLLEGIO PLURINOMINALE SENATO (CAPOLISTA)

TOMASELLI MARIO

 

NOI MODERATI

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA (CAPILISTA)

SEMENZATO MARTINA

NUNZIO FRANCESCO TESTA

TARANTINO GIUSEPPE

 

COLLEGIO PLURINOMINALE SENATO (CAPOLISTA)

MORGANTE LUIGI

 

ITALEXIT

 

COLLEGI PLURINOMINALE CAMERA (CAPILISTA)

FOGGIA LA NOTTE CARMELA MARIA ELISABETTA

BARI DE GENNARO MARIA

TARANTO RIZZO MARIANTONELLA

LECCE GIANLUIGI PARAGONE

 

COLLEGIO PLURINOMINALE SENATO

CESARIO RAFFAELE

LASCIA UN COMMENTO