Presentata l’edizione 2021 della rassegna ‘Esplorare’ Altradanza

0
157

E’ stata presentata questa mattina l’edizione 2021 della Rassegna ‘Esplorare’, a cura della Compagnia AltraDanza. In programma dal 7 ottobre spettacoli, seminari, laboratori e approfondimenti realizzati in collaborazione con Teatri di Bari, ospitati al Teatro Kismet di Bari e al Teatro Radar di Monopoli.

1^ serata: 7 ottobre 2021

Teatro Kismet Opera

h. 18:30

Mimmo Linsalata con il sostegno della Compagnia Altradanza

 “PLAYROOM” coreografie Mimmo Linsalata

                                                                                abc Danza Studio

Direzione Artistica Angela Albergo

 “Radicali Liberi” coreografie di Alfia Girone.

“To futureless memory-possibilità di un memoriale” Fondazione SoutHeritage e CAPTA Sergio Racanati

                                  Aftershow foyer Teatro Kismet Opera. 

                                          Speech: Marilena di Tursi

 h. 20:00

Kodance/&KO – Ass. Culturale Danza e Promozioni Venezia

“Clorophilia” direzione artistica e coreografie di Silvia Marti

 Aftershow foyer Teatro Kismet, speech a cura di Nicola Viesti

2^ serata: 10 ottobre 2021

Teatro Kismet Opera

h. 18:30

Ballet Center

Direzione artistica A. Lombardo, S. Lombardo

“Loco Muliebre” coreografie A. Lombardo, S. Lombardo, Antonia Domanico.

     Giada Ferrulli e Sara Mitola con il sostegno della Compagnia AltraDanza

                       ”1 Self” coreografie Giada Ferrulli e Sara Mitola

KINETIC COMPANY

“ProspettivaAccidentale” coreografie di Jenny Lasciarrea

              Silvia Di Pierro con il sostegno della Compagnia AltraDanza

                            “Randomness” coreografie di Silvia Di Pierro

                                                Collettivo FACTOR HILL

         “Tracce d’acqua” direzione artistica e coreografia Alessandra Gaeta

h. 20:00

Centro Nazionale di Produzione della Danza DANCE HAUSpiù.

Direzione Artistica Susanna Beltrami – Matteo Bittante- Annamaria Onetti.

 “1° MOVIMENTO” “OVER UNDER” “MAN” coreografie Matteo Bittante – Michela Priuli – Annali Rainoldi

                                           Speech: Massimiliano Craus

Direzione Artistica Domenico Iannone – Direzione Organizzativa Gianni Pantaleo

3^ serata: 11 ottobre 2021

Teatro Kismet Opera

h. 18:30

Gruppo Arnhem: Ideazione Laura Manicone e Daniela Querci

“Domini di Coerenza” coreografie Laura Manicone

FUORISCENA Scuola di Danza

“Ricalcolo 2.0”  direzione artistica e coreografie Ada Triggianese

            Simona Cutrignelli con il sostegno della Compagnia AltraDanza

                                       “You“ coreografie Simona Cutrignelli

                                                       Unika Produzioni

        “The sound of silence” direzione artistica e coreografie Sabrina Speranza

                                                   Nuova DANZARTE

                                       Direzione Artistica Savina Pinto

                 “(non) solo” coreografie Angela Ruscitti e Marika Mascoli

h. 20:00

                                                                          Oliva Dance Company

“DUEX – INTRACAPA – LIMITLESS “  direzione artistica e coreografie di Michele Oliva e Francesca Dario.

                                                                  Speech: Giulia Volturno.

4^ serata: 12 ottobre 2021

Teatro Kismet Opera

h. 18:30

Urban Flow Company

“Paralyzed_1mq” direzione artistica e coreografie Ilaria Di Nanna, Grazia Lovergine, Marilisa Sasanelli

                                                                               Collettivo De Motu

                                                       “Medusa” coreografia Fabrizio Natalicchio

                     con le allieve delle scuole Il Laboratorio della Danza (Molfetta), Fuoriscena (Rutigliano),

                         DanzARt (Modugno), Centro Danza Ensemble (Bari), In punta di Piedi (Noicattaro)

ATTITUDE Scuola di Danza

Direzione Artistica Valentina Arrivo

“e embel – maredolce” coreografie Fabrizio Delle Grazie

h. 20:00

Eko Dance Project Direzione Artistica Pompea Santoro

                       coreografie di Mats Ek, Roberta Ferrara. Titolo “LA BELLA…NEL TEMPO CHE FUGGE “

Speech: Ermanno Romanelli

5^ serata: 13 ottobre 2021

Teatro Kismet OperA

h. 18:30

Giselle Scuola di Danza

“Swing Swing & Swing” direzione artistica e Coreografie Gabriella Pellegrino

New Dance Academy

Direzione artistica Grazia Di Pinto

“La silfide“ coreografie Tani Viti

ARS NOVA Ballet

“Ageless” direzione artistica e coreografie di Valentina Vitone

h. 20:00

Compagnia AltraDanza

“Credevo mi Amasse” direzione artistica e coreografie Domenico Iannone

                                                       Speech: Silvia Poletti

Direzione Artistica Domenico Iannone – Direzione Organizzativa Gianni Pantaleo

6^ serata 14 ottobre 2021

Teatro Kismet Opera

h 18:30

Compagnia Federica Latorre

“Split Apart” coreografie di Federica Latorre

Breathing Art Company-Miraimiraina

“Rendezvous”/“Io,lei ,l’altra” coreografie di Simona De Tullio

                                     Equilibrio Dinamico Direzione Artistica e Coreografie Roberta Ferrara

              “Serata Ensemble” coreografie di repertorio della Compagnia

                                                                                          h 20:00

                            “Where” Compagnia MENHIR Direttore Artistico e Coreografo Giulio De Leo

                                                                          Speech: Giulia Volturno

7^ serata: 26 novembre 2021

Teatro RADAR, Monopoli.

h. 18:30

NIBe Company Direzione

“Il coraggio é fuoco, il Bullismo è fumo” artistica e coreografie Nico Benedetti

                                                SinerDanceCompany                      

                         Direzione Artistica Flavia Simone, Mary Secundo,

                                       “202021 portrait“ Xia Weiyi

  Scuola di Danza Chorégraphie in collaborazione con “Polisportiva Arci Martina”

                                      Direzione artistica Antonella Chirulli

                             “Nell’annodarti” coreografie Roberta Chirulli

                                                  ASD Fuori di Danza

          Titolo “Respiri” direzione artistica e coreografie Grazia Micoli

                                                Compagnia PantaRei

                “Anna Karenina” direzione artistica e Coreografie di Lilla Melillo

                                             Regia Massimo Zannola

Direzione Artistica Domenico Iannone – Direzione Organizzativa Gianni Pantaleo

8^ serata: 27 novembre 2021

Teatro Radar Monopoli

h 20: 00

                                                                            Compagnia AltraDanza

                                                         Restituzione AREA Mediterranea Residenze

                                                “Credevo mi amasse” coreografie di Domenico Iannone

9^ serata: 28 novembre 2021

Teatro Radar Monopoli

h 20:00

                                                                          ResExtensa Dance Company

                                                         Restituzione AREA Mediterranea Residenze

                                “Non Tutti Sanno Che…”  ideazione e direzione di Elisa Barucchieri

                                                                             Compagnia AltraDanza

                                                             Restituzione AREA Mediterranea Residenze

                                                           “PLAYROOMCoreografie Mimmo Linsalata.

CICLO DI CONFERENZE E LABORATORI

Laboratorio Coreografico

Silvia Marti

Laboratorio Coreografico Tecnica Mats Ek

Pompea Santoro.

Laboratorio Coreografico

Giulio De Leo

Laboratorio Coreografico

Danza contemporanea tecnica e improvvisazione.

Michele Oliva e Francesca Dario.

Laboratorio Coreografico

Domenico Iannone.

Costruzione, drammaturgia, scelta musicale e tecnica coreografica

Drammaturgia applicata alla coreografia a cura di

13 ottobre, h.10:30, Ermanno Romanelli

28 novembre, h. 10:30 Marinella Guatterini

 Il TeatroDanza

 Teresa Ludovico

CONFERENZE – LAVORARE NELLA DANZA

19 ottobre 2021, h. 10:30

Gemma di Tullio La programmazione e la distribuzione della Danza nei teatri regionali e nazionali – (Responsabile programmazione Teatro Pubblico Pugliese)

21 ottobre 2021, h. 10:30

Saverio Catacchio L’Amministrazione per le Compagnie Danza

La promozione artistica e la comunicazione per danzatori e compagnie.

(consulente Esterno AGIS Puglia e Basilicata)

Direzione Artistica Domenico Iannone – Direzione Organizzativa Gianni Pantaleo

Direzione Artistica Domenico Iannone – Direzione Organizzativa Gianni Pantaleo

LASCIA UN COMMENTO