Comunali Capurso: eletto il neo sindaco Michele Laricchia

0
1319

Michele Laricchia è il nuovo sindaco di Capurso. L’ex assessore e vicensindaco dell’uscente primo cittadino Francesco Crudele ha vinto con 6.047 voti, il 69,55 %. Rocco Abbinante, alla guida della coalizione di centro-sinistra (4 liste civiche) è giunto secondo con 1.781 voti, il 20,48%. Terzo il candidato sindaco di centro- destra Filippo Ferrara, con 867 voti, il 9,97%.

Per la lista di Michele Laricchia i seguenti seggi: 12

CAPURS MUNDI139316,673
CAPURSO PUNTOEACAPO127515,252

CAPURSO CHE MI PIACE96311,522
CAPURSO IN COMUNE92911,122
AVANTI CAPURSO86310,332
INSIEME CAPURSO6047,231

Per la coalizione di Rocco Abbinante i seguenti seggi: 2

SUD AL CENTRO5826,961
PARTITO DEMOCRATICO4315,161
CAPURSO CON ROCCO ABBINANTE SINDACO4124,930
CAPURSO SOLIDALE951,140

Per la coalizione del centro destra i seguenti seggi: 0

LEGA SALVINI PUGLIA4725,650
FRATELLI D’ITALIA1712,050
FORZA ITALIA1411,690
ITALIA LIBERALE CRISTIANA270,320

Redazione

LASCIA UN COMMENTO