Elezioni Regionali Puglia (20 e 21 settembre) : liste e candidati

0
1449

Elezioni Regionali Puglia il 20 e 21 settembre 2020. Ecco le liste e i candidati a sostegno di: il governatore uscente Michele Emiliano, Raffaele Fitto, Antonella Laricchia, Mario Conca, Ivan Scalfarotto, Pierfrancesco Bruni, Nicola Cesaria e Andrea D’Agosto.

Liste e candidati per il governatore uscente Michele Emiliano

  • Partito Animalista (Ceriello Cristiano, Bruno Annunziata, Bozzi Anna, Martucci Angelo, Augelli Alessandra, Paciulli Anna Maria, Di Carluccio Pasquale, Di Libero Gigliola, Santilli Marco, Lombardi Leonardi Maurizio, Campana Isabella, Treppiedi Fabio, Nascimbene Luca).
  • Partito del Sud (Tracquilio Francesco, Stefania Fernando, Gelardi Vincenzo, Spadafora Giuseppe, Bracale Anna Dell’Edera Antonia).
  • Sud indipendente (Perniola Giovanni, Di Palo Stefania, Rinella Arcangela, Gadaleta Rosa, Calabrese Massimo, Giorgio Giacinto, Spina Ezio).
  • Con Emiliano (Lopalco Pierluigi, Campanelli Salvatore, Losito Onofrio, Marsico Gianni, Mastrorilli Maurizio, Kasongo Jo’, Longo Giuseppe, Grazioso Rosa, Merolla Sabrina, Lopez Alessandra, Berlingerio Gianna, D’Elia Stefania, Di Martino Antonella, Contursi Francesca, Caruso Maria Gabriella detta Gabriella).
  • Partito Democratico (Alessandro Capurso, Stefania Cardo, Domenico De Santis, Nicola Di Bari, Maria Filomeno, Elena Gentile, Giovanni Giannini, Pasquale Giotta, Mario Loizzo, Simonetta Lorusso, Anita Maurodinoia, Leonardo Palmisano, Francesco Paolicelli, Lucia Parchitelli, Francesca Pietroforte).
  • Emiliano Sindaco di Puglia (Acciardi Maria Carmen, Amendolara Alessandro, Curci Angelica, D’Amato Savia, De Candia Vincenzo, Del Cane Mariagrazia, Gentile Giovanni, Intino Paolo, Lattarulo Marilù, Lorusso Maria, Miniello Stefano, Nicolardi Palma, Palagiano Francesco, Povia Sergio, Sardone Giovanni).
  • Senso Civico (Pisicchio Alfonsino detto Alfonso, Marchetti Laura, Antonacci Vito, Altomare Anna Elisabetta detta Annalisa, Ardino Domenico, Amendolara Anna Maria, Barnaba Angelo, De Donato Anna, Buquicchio Francesco, Di Lena Faustina detta Tina, Lampugnani Anna, Pavona Filomena detta Milena, Romano Graziana, Ronzulli Caterina Maddalena, Zammataro Anna Elena).
  • Democrazia Cristiana (Tramonte Luiigi, Nigro Ernesto, De Leonardis Massimo, De Leonardis Giovanni, Recchia Anna, Rotondo Laura, Semeraro Nicoletta).
  • Sinistra Alternativa (Porfido Nicola, Abbattista Pasqua, Carbonara Francesco, Fusco Maria Ornella, Pomo Mauro, Ciavarella Antonietta, Lionetti Luigi).
  • Popolari con Emiliano (Stea Gianni, Andriano Saverio, Battista Mauro, Calculli Giovanna, Coccorese Daniela, Columbo Nicolasanti, Coscia Antonietta, Curci Maria, Digioia Nicola, Lattarulli Marianna, Legista Marianna, Lenoci Emanuele Antonio, Pugliese Giuseppe, Tricarico Marilisa, Vitucci Simona).
  • Italia in Comune (Nunziante Antonio, Acciani Azzurra, Capozzo Luigi, Carella Annamaria, Crudele Francesco, Del Zotto Giuseppe, Di Gioia Antonio, Gesualdo Maria Grazia, Lillo Anna, Longo Anna Maria, Nacci Domenico, Notarangelo Bernardo, Pace Maurizio Tommaso, Petragallo Antonia, Schirone Claudio).
  • Puglia Solidale e Verde (Silvana Albani, Mimmo Lomelo, Nico Bavaro, Felice Spaccavento, Adolfo Schiraldi, Anna di Maio, Catacchio Giovanna, Giovanna Cutrone, Ciccio Magistà, Elena Priore, Mangiolini Dolores, Mastronardi Mariangela, Michele Cardascia, Liliana Mozzi, Rosa Cirrottola).
  • Pensionati e Invalidi (Corallo Francesco, Ungaro Rosa, Troccoli Pietro, Distasi Angela, Calabretti Davide, Iacobellis Vita Maria Anna, Luiso Pietro, Speranza Francesca, De Candia Michele, Prudente Francesca, Barbone Emanuele, Sannicandro Angela, Tanti Roberto, Tetro Giovanni, Giannattasio Alessio).
  • I liberali (Ragone Giancarlo, Ambrosini Nicola, Cantatore Angela Maria Pia, Cicerale Giuseppina, Maria Giustina, Curci Donato, De Leonibus Nicola, Della Queva Mavi, Iannucci Gianluca, Mennella Massimiliano, Domenico Negro Salvatore, Panico Luigia, Pulpito Alfredo, Romito Maria Cristina).
  • Partito Pensiero e Azione (Ppa) (Codipietro Nicola, Brancato Bruno, Raris Angela, Dicorato Nicola, Lanotte Giovanna, Daloiso Maria, Lanotte Antonia)

Con Raffaele Fitto della coalizione di centrodestra:

  • Fratelli d’Italia (Allegretti Vittoria, Casamassima Domenico, Cicirelli Maria, Diomede Teresa, D’Onghia Katrin Daniela, Ferri Giuseppina, Finocchio Pasquale, Loizzo Nicola Fedele, Melini Irma, Paparella Pietro detto Piero, Picaro Michele, Scatigna Tommaso, Silletti Giuseppe Nicola, Valentini Aldo Vito detto Vito, Zullo Ignazio)
  • Forza Italia (Azzollini Antonio, Carrieri Giuseppe, Damascelli Domenico, De Gregorio Enzo, Delre Sebastiano detto Babbà, Ferrara Rosa detta Rossella, Giove Addolorata detta Doriana, Lacatena Stefano, Lofano Bartolomeo, Loperfido Luigi, Lovecchio Angelo Antonio, Miglionico Francesco detto Franco, Mirandi Maria Domenica, Montaruli Maria Domenica detta Marika, Rossi Damiano Giuseppe detto Nino)
  • Lega (Acquasanta Filomena detta Mimma, Bellomo Davide, Bosso Incoronata detta Ada, Carnevale Rosa detta Rossella, Caprio Antonio, Ciliberti Domenico detto Domi, Colonna Michele detto Lillino, Etna Vito, Menduni Luigi, Navach Giorgia, Palmisano Giuseppe detto Pinuccio, Prosperi Luciana, Quarto Giuseppe detto Pino, Romito Fabio Saverio detto Fabio, Sgobba Giacomo)
  • Nuovo Psi Udc (Angiulli Giuseppe, Bardi Monica, Buono Marika, Cardascia Mariateresa, Colangelo Giovanni, Damato Vincenzo, Genova Rita Giacola, La Bianca Vincenzo, Loiacono Roberto, Minerva Vito, Occhiogrosso Grancesco, Portaccio Monica, Totaro Angela Maria detta Lilli, Tullo Ignazio, Visciglia Mario)
  • La Puglia Domani (Del Giudice Patrizia, Anelli Vitangelo, Battezzati Palma, Chiechi Giuseppe, Conte Domenico, De Nunzio Alessandro, De Vito Danila, Ferri Francesca, Lasagna Maurizio, Nicola Aldo, Laterza Nicola, Liuzzi Pietro, Rutigliano Nicola, Tammacco Saverio, Tumolo Luciana, Vincenti Angela)

Con la candidata del Movimento 5 Stelle, Antonella Laricchia:

  • Movimento 5 Stelle (Mangano Sabino, Amendolare Daniele, Angiulo Rossana, Lorusso Maria, Notarangelo Marika, La Forgia Dario, Volpe Giovanni, Lacasella Giorgio, Leli Fabio, Ivone Mariantonietta, Grittani Caterina, De Lorenzo Elisabetta, Scaraggi Giuseppe, Lisi Antonio)
  • Puglia Futura (Macchia Luigi, Cierzo Carmela, Bray Rossana, Patruno Vincenzo, Straniero Monica, Ricci Silvio Emanuele, Chimienti Rosa, Palermo Michele, Chiapperini Lucia, Riccardi Elettra)

A sostegno di Ivan Scalfarotto:

  • Italia Viva (Lombardi Angela, Cappelletta Bernadette, Cassitti Saverio, Castigliego Luciano, D’Errico Chiara, Fanelli Roberto Mario, Forte Francesco Antonio, Frattarolo Noemi)
  • Scalfarotto Presidente (Lupo Mariangela, Scarnera Massimo, Bonifazi Donato, Cinone Nunzia, D’Aiuto Rocco, Lasorsa Angela, Lofù Alessandro)
  • Futuro Verde (Sciannimanico Federica, Biasi Giovanni, Girone Antonio, Fanelli Pietro, Cardellicchio Antonella, Cimadomo Claudio, Dipinto Giovanni, Manigrasso Fabiana, Martellotto Massimo, Laforgia Francesco).

Con il candidato alla presidenza Mario Conca, della lista Civica:

  • Cittadini pugliesi (Caccavale Loredana, Capogna Antonio, Ciliberti Rosa, Coratella Massimo, Costantino Giuseppe, D’Attoma Vito, Guerra Nicola, Intini Renato, Ladisa Nicoletta, Lomurno Domenico, Massaro Francesco, Menga Loredana, Santoro Anastasia Livia, Volpe Antonio)

Con Pierfranco Bruni:

  • Fiamma Tricolore (Ferrara Leonardo detto Leo, La Manna Angelo, Sofia Antonio, Di Pierro Domenico, Castellano Paola, Scognamillo Giuliana Olimpia, Mele Patrizia, Ardito Alessandro, De Carlo Luigi, La Rocca Solidea, Calvi Cristina, Rottola Enrico, Striani Antonella, Tafuni Chiara)

Con Nicola Cesaria di Rifondazione Comunista

  • Lavoro, Ambiente e Costituzione (Zanna Giuseppe detto Beppe, Albergo Donata , detta Donatella, Centrone Luisa Anna, Cocchi Desirée, Colantuono Gaetano, De Mario Franco, Devitofrancesco Mariarosaria, Donno Ada, Lopane Garuibaldi Giuseppe detto Baldi, Minafra Angelantonio, Piglionica Antonio Raffaele, Quassia Pietro, Savino Lucrezia Loredana, Valentino Arcangelo)

A sostegno di Andrea D’Agosto 

  • Riconquistare Italia (Fiore Nicola, Biscardi Francesca Romana, Abbrescia Saverio detto Savio, Pinto Donata, Dibari Lorenzo, Coricciati Giovanna, Coppola Chiara, Marcello Rossini, Vincenzo Paolo Bartolomeo)

Redazione

LASCIA UN COMMENTO