A Bari al via l’Arena 4 Palme con la sua programmazione

0
708

Da vent’anni nel cuore degli appassionati baresi di cinema. È dal 1998 (anno della sua riapertura), infatti, che l’Arena 4 Palme è situata all’interno del Multicinema Galleria di Bari, e rappresenta il luogo in cui respirare tutto l’incanto del cinema sotto le stelle. Anche quest’anno, da giovedì 14 giugno sino alle prime settimane di settembre, nell’Arena 4 Palme, dotata di proiettore digitale 2K, il pubblico vivrà il miglior compromesso per gustarsi film sotto le stelle, vedere o rivedere opere sfuggite nell’ultima stagione invernale, per una programmazione più improntata al cinema d’autore.

Si inizia giovedì 14 giugno con «La notte dei corti», l’ormai consueta e speciale serata a ingresso libero (due spettacoli, alle 20,45 e 22,30) dedicata ai cortometraggi selezionati dalla Fice (Federazione Italiana Cinema d’Essai) tra i migliori dell’anno, con approcci diversificati ai generi e all’arte del narrare, accomunati da una leggerezza di fondo. Il primo è «L’Avenir»,di Luigi Pane, Premio Rai Cinema al Rome Independent Film Festival e Premio Cinema Campania: racconta di una storia d’amore a Parigi, la notte degli attentati del 13 novembre 2015. «Buffet»,di Santa De Santis Alessandro D’Ambrosi, vincitore di numerosi premi, è il ritratto di una metafora ironica e spietata della nuova barbarie, dell’avidità e dell’individualismo dei nostri giorni, attraverso un raffinato vernissage che si trasforma in un grottesco assalto al buffet. «Ego», di Lorenza Indovina, candidato al David di Donatello 2017, è ispirato al racconto di Niccolò Ammaniti «La medicina del momento», e restituisce un frammento di vita di coppia, tra aspirazioni frustrate e vie di fuga, con dialoghi scarnificati e silenzi eloquenti.

«La giornata», del regista bitontino Pippo Mezzapesa, candidato al David di Donatello 2018, racconta la storia di Paola Clemente, bracciante pugliese di 49 anni, morta di fatica sotto il sole dei campi, in una giornata di ordinario sfruttamento per una misera paga. «Irregulars» di Fabio Palmieri, vincitore di 20 premi nei festival di tutto il mondo, tratta il tema dell’immigrazione in una visione atipica e simbolica, con le immagini di una fabbrica di manichini e la voce fuori campo di uno dei centinaia di migliaia di cittadini asiatici, africani, mediorientali che provano ad entrare in Europa ogni anno. «Mostri» di Adriano Giotti, candidato al David e ai Nastri d’Argento 2017, è una narrazione diretta, senza filtri, di un rapporto padre-figlio ruvido, ma fatto di amore e comprensione, con il rischio di scivolare nel baratro dietro l’angolo. Infine, «Sweetheart» di Marco Spagnoli, che ha debuttato alla Festa di Roma 2017, con Marco Giallini e Violante Placido: un uomo si trasforma nella leggenda Elvis Presley e su un ponte sopra il Tevere è atteso da una malinconica Marilyn Monroe; una storia intimista e misteriosa sugli eroi del quotidiano e sul disagio dell’esistenza.

Da venerdì 15 giugno, poi, l’Arena 4 Palme darà il via alla sua programmazione filmica (spettacolo unico alle 21): 32 titoli, selezionati dal responsabile ed esercente Francesco Santalucia, sino a domenica 29 luglio, ai quali seguiranno i prossimi dei mesi di agosto e settembre (saranno comunicati a metà luglio). Primo film in programma è «Una donna fantastica» di Sebastián Lelio (con Daniela Vega e Francisco Reyes)Premio Oscar 2018 come miglior film straniero e Orso d’argento per la migliore sceneggiatura al Festival di Berlino 2017: l’opera racconta le vicende tragicomiche di una giovane che scopre il passato ingombrante di un compagno molto più anziano di lei. Un film prezioso sui diritti umani da rispettare e tutelare.

I successivi titoli in programma, nella prima settimana, saranno «Wonder» di Stephen Chbosky (16-17 giugno), «La ruota delle meraviglie» di Woody Allen (18 giugno), «Gatta Cenerentola» di Alessandro Rak e Ivan Cappiello (19 giugno), «Ammore e malavita» dei Manetti Brothers (20-21 giugno), «The Greatest Showman» di Michael Gracey, (22 giugno), «Ella & John» di Paolo Virzì (23-24 giugno). Ciascun film avrà una programmazione di uno o due giorni al massimo, per consentire un ricambio continuo e un’offerta sempre dinamica.

Biglietto intero a 5 euro (ridotto 4,50, studenti universitari con Showcard e ticket 2,00). Possibili anche due formule di abbonamento: 10 film (40 euro), 5 film (22,50 euro). Infotel: 080.521.45.63. Info su www.multicinemagalleria.ito sulla pagina Facebook ufficiale Multicinema Galleria.

PROGRAMMAZIONE CINEMATOGRAFICA 2018

ARENA 4 PALME

GIUGNO 2018

Giovedì 14 LA NOTTE DEI CORTI (Ore 20.45 e 22.30) – Ingresso libero

Venerdì 15 UNA DONNA FANTASTICA di Sebastian Lelio

Sabato 16 e Domenica 17 WONDER di Stephen Chbosky

Lunedì 18 LA RUOTA DELLE MERAVIGLIE di Woody Allen

Martedì 19 GATTA CENERENTOLA di Alessandro Rak e Ivan Cappiello

Mercoledì 20 e Giovedì 21 AMMORE E MALAVITA dei Manetti Brothers

Venerdì 22 THE GREATEST SHOWMAN di Michael Gracey

Sabato 23 e Domenica 24 ELLA & JOHN di Paolo Virzì

Lunedì 25 MORTO STALIN, SE NE FA UN ALTRO di Armando Iannucci 

Martedì 26 A CIAMBRA di Jonas Carpignano

Mercoledì 27 e Giovedì 28 TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI di Martin McDonagh

Venerdì 29 L’INSULTO di Ziad Doueiri

LUGLIO 2018

Sabato 30 e Domenica 1 Luglio NAPOLI VELATA di Ferzan Ozpetek

Lunedì 2 THE SQUARE di Ruben Östlund

Martedì 3 THE PLACE di Paolo Genovese

Mercoledì 4 e Giovedì 5 LA FORMA DELL’ACQUA di Guillermo Del Toro

Venerdì 6 LOVING VINCENT di Dorota Kobiela e Hugh Welchman

Sabato 7 e Domenica 8 CHIAMAMI COL TUO NOME di Luca Guadagnino

Lunedì 9 TONYA di Craig Gillespie

Martedì 10 IO SONO TEMPESTA di Daniele Luchetti

Mercoledì 11 e Giovedì 12 LORO 1 di Paolo Sorrentino

Venerdì 13 C’EST LA VIE di Olivier Nakache e Eric Toledano

Sabato 14 e Domenica 15 L’ORA PIU’ BUIA di Joe Wright

Lunedì 16 LADY BIRD di Greta Gerwig

Martedì 17 LAZZARO FELICE di Alice Rohrwacher

Mercoledì 18 e Giovedì 19 LORO 2 di Paolo Sorrentino

Venerdì 20 50 PRIMAVERE di Blandine Lenoir

Sabato 21 e Domenica 22 A CASA TUTTI BENE di Gabriele Muccino

Lunedì 23 LA CASA SUL MARE di Robert Guédiguian

Martedì 24 METTI LA NONNA NEL FREEZER di Giancarlo Fontana

Mercoledì 25 e Giovedì 26 DOGMAN di Matteo Garrone

Venerdì 27 I SEGRETI DI WIND RIVER di Taylor Sheridan

Sabato 28 e Domenica 29 IL FILO NASCOSTO di Paul Thomas Anderson

Biofarma

LASCIA UN COMMENTO