XVI edizione de “Il Libro Possibile”, a Polignano dal 5-8 luglio 2017

0
2305

E’ stata presentata,  stamane al Circolo Barion di Bari, la XVI edizione de “Il libro Possibile”, la rassegna culturale che si terrà a Polignano a Mare, dal 5 luglio all’8 luglio 2017. Anche quest’anno di spessore gli ospiti che visiteranno la meravigliosa cittadina pugliese.

Una conferenza stampa nella quale Michele Emiliano, governatore della Regione Puglia, ha avuto modo di apprezzare gli sforzi degli organizzatori della manifestazione, ormai giunta alla XVI edizione. Tra i presenti il direttore artistico prof.ssa Rossella Santoro che ha illustrato il programma dei tre giorni a Polignano.

Programma 5-8 luglio 2017

 

Lista autori del 5 luglio

Enrica Simonetti – Bari, il faro e il porto, Presenta Nicola Martinelli, Interviene Aldo Patruno e Silvestro Serra

Sveva Casati Modignani – Un battito d’ali

Rita Lopez – Vie d’uscita, Presenta Carmela Formicola

Gabriele Parpiglia –  #formentera14, Presenta Annarita Briganti

Federico Moccia – Tre volte te, Presenta Giorgia Messa

Antonio Dikele Distefano – Chi sta male non lo dice, Presenta Silvia Dipinto

Riccardo Rossi – Così Rossi che più Rossi non si può, Introduce Mauro Pulpito

Lino Banfi – Hottanta voglia di raccontarvi… …la mia vita e altre stronzéte, Interviene Michele Emiliano, modera Enzo Magistà

Ernesto Galli della Loggia -Il tramonto di una nazione, Presenta Luisa Amenduni

Milly Carlucci – Il meglio di te, Introduce Daniela Mazzacane, Presenta Mauro Pulpito

Ferruccio De Bortoli – Poteri forti (o quasi), Interviene Michele Emiliano, modera Giuseppe De Tomaso

Vecchioni – La vita che si ama, Presenta Gianni Messa

Carlo De Luca – Diorama n.15, Com’era Polignano a metà del ‘700, Presenta Eugenio Scagliusi, Intervengono Marianna Centrone e Vito Errico

Federico Pirro – La Mossa del Teschio, Presenta Valentino Losito

Valentina Battista – Re – incantare l’Europa, Presenta Annalisa Tatarella

Paolo Maci – Mi chiamo Eva, presenta Nicola Grassi

Emanuela Ferri – Corrispondenze tra le arti, Presenta Domenico Andriani

Silvia Modugno – Il ragazzo di cristallo, Presenta Stefania Agata D’Elia

Annatonia Margiotta – Frammenti di vita pendolare, Presenta Antonella Ardito

Chiara Curione – Il tramonto delle aquile, Presenta Piera De Giorgi

Francesco Vassalli – Anime al buio, Presenta Franco Caprio

Chiara Pepe – Confessioni di donne, Presenta Rossella De Ceglie

Davide Rondoni –  L’allodola e il fuoco, Presenta Cristiana Francesca Toscano

Fabio Geda – Anime scalze, Presenta Elisa Forte

Pietro Errede,  Nicola Miccolis – La tutela penale del paesaggio, Presenta Guglielmo Starace

Claudia Nardone – Profumo d’Oriente, Presenta Antonella Lattarulo

Francesco Saccente – Download finale, Presenta Tommaso Forte

 

Lista autori del 6 luglio

Chiara Dell’Acqua – Come faccio senza di te?, Presenta Alice Scolamacchia

Giuseppe Gatti – La legalità del noi, Francesco Minervini – Non la picchiare così, Presenta Gerardo Bianco

Aldo Giannuli – Da Gelli a Renzi (passando per Berlusconi), Presenta  Giuseppe Labbate

Antonio Felice Uricchio – Percorsi di Diritto Tributario

Lisa Hilton – Domina, Presenta Antonio Stornaiolo

Chiara Francini – Non parlare con la bocca piena, Presenta Aldo Cazzullo

Alessandro Agostinelli – Benedetti da Parker, Interventi musicali a cura di Roberto Ottaviano, Presenta Fabrizio Versienti

“Il giornale a scuola – Inpuntadipenna,  I.C. Sarnelli – De Donato – Rodari””, Intervengono Lino De Donato, Liana Plantone, docenti e alunni della redazione Presenta Domenico Matarrese”

Natale Labia – Salvatore Tatarella, Intervengono Ignazio La Russa e Giuseppe Caldarola

Alan Friedman – Questa non è l’America, Presenta Enzo Magistà, Interviene Domi Ciliberti

Aldo Cazzullo – Le donne erediteranno la terra, Reading di Chiara Francini,

Gherardo Colombo – La tua giustizia non è la mia, Presenta Nicola Grasso,

Peter Gomez – FQ MillenniuM, Presenta Massimiliano Scagliarini

Dario Vergassola, Le interviste Impossibili  – Alessandro Di Battista – A testa in su

Momcilo Jankovic, Attilio Rossetti – Nati per vivere, Presenta Nica Ruggiero

Roberto Toma – due + due, Presenta Patrizia Grande, Interviene Annalisa Latela

Romolo Chiancone S…fascination, Presenta Tony Di Corcia

Daniele Pegorari  – Umberto Eco e l’onesta finzione, Presenta Loredana La Fortuna

Antonio Perruggini, Annamaria Vivacqua – Il foulard rosso, Presenta Lia Mintrone

Collettivo Banfield – 1977 Juventus Anno Zero

Stefania Gianfrancesco

Mariella Cuoccio – Nuovo Mondo, Presenta Alberto Armenio

Raffaele Valentini – Ci sarà tempo per chiedermi

Giulio Di Luzio – Fimmene. Storie di donne e caporali Presenta Vito Antonio Lezzi

Mauro Di Giorgio – Quarto: onora il figlio

Stefania Gianfrancesco – Myrízon Interviene  Vincenzo Cicchelli, Presenta Stefania Losito

Luciano Lapadula – Il Macabro e il Grottesco nella Moda e nel Costume, Presenta Gino Dato

Paola De Marzo – Il cerchio del respiro, Interviene Laura Fusco, Presenta Livio Costarella
Reading di Antonella Radicci

Santa Vetturi, Mariella Binetti, Roberto Laruccia e Sergio  Mastromarino – 100 voci per Amatrice e… Presenta Waldemaro Morgese

Alfonso Guida – Luogo del sigillo, Presenta Michelangelo Zizzi

Trifone Gargano – Dante pop, Presenta Beppe Delre

Omar Di Monopoli – Nella perfida terra di Dio, Presenta Giovanni Turi

Giuseppe Culicchia – Essere Nanni Moretti, Presenta Maria Grazia Rongo

Lia Viola Catalano – Una lunga tregua, Presenta Alice Scolamacchia

Alessio Viola -Vivere e morire a Levante, Presenta Pino Scelsi

Antonio Ferrandini – I racconti del prof, Presenta Maria Luisa Troisi

Massimo Chiriatti – La punta del vento, Presenta Antonio Dellisanti

Gabriella Genisi, Piera Carlomagno – Nero Mediterraneo

Lista autori del 7 luglio

Felicita Scardaccione – Felicottera, Presenta Nico Lorusso

Mario Giordano – Riso, banane e cozze, Intervengono Mimmo Zonno, Tinio Gesualdo, Tonia Caldarulo, Padre Carmelo Giannone e Maria Amata Garito

Raffaele Guariniello – La giustizia non è un sogno, Presenta Michele Troisi

Gianluigi Paragone – Gangbank,  Presenta Lino Patruno

Nino Motta (Paolo Di Stefano) – La parrucchiera di Pizzuta Presenta Stefano Costantini

Vito Cozzoli – Sviluppo e innovazione, Intervengono Nuccio Altieri e Antonio Decaro

Giuliano Volpe – Un patrimonio italiano, Presenta Silvestro Serra, Interviene Eva Degli Innocenti

Andrea Munari – La vita soltanto, Interviene Valentina Lodovini, Presenta Annarita Briganti

Paolo Crepet – Baciami senza rete, Presenta Enzo Magistà

Laura Boldrini – La comunità possibile, Presenta Eva Giovannini

Raffaele Cantone, Francesco Caringella – La corruzione spuzza Presenta Attilio Romita, Interviene Francesco Paolo Sisto

Smeraldi a colazione (a cura di Laura Laurenzi) Interviene Matteo Marzotto,  Presenta Monica Setta

Red, Chiara Canzian: Sano – Vegano – Italiano Proiezione e chitarra

Dario Vergassola, Le interviste Impossibili – Oscar Farinetti – Ricordiamoci il futuro

Angelo Prudentini – La comunicazione malata, l’origine del conflitto

Jean-Luc Nancy – Del sesso Presenta Romana Recchia Luciani

Patrizia Rossini – Eravamo quattro amiche in chat, Presenta Cristiana Cippone

Giovanni Lo Storto -Ero studente Presenta Daniela Mazzacane

Antonio Rolli -Il mare traverso, interviene Silvia Godelli, Presenta Francesco Strippoli

Lisa Casali – Quanto basta, Presenta Sonia Gioia

Gianni Spinelli – Quaderni dell’Arcimatto, Studi e testimonianze per Gianni Brera, Presenta Mario Sicolo, Introduce Valentino Losito Giovanni

Giuseppe Messina – Papaveri rossi, Presenta Romolo Chiancone

Giacomo Leronni – Le dimore dello spirito assente, Presenta Vittorino Curci

Vito Contento – Il teatro delle toppe, Presenta Cosimo Sportelli

Anna Magistà – E se la festa fosse adesso?, Presenta Rina Locaputo

Patrizia Calefato – Paesaggi di moda, Presenta Giovanna Magistro

Marialessia Cataldi, Giuseppe Curci, Alessia Antonacci, Martina Bellacicco  – Junayd, l’uomo che disse grazie a Dante

Mariangela Bia – Librissimo,  Presenta Daniela Poggiolini

Claudio Crapis – Umberto Eco e il PCI, Presenta Patrizia Calefato

Agostino Di Febo – Night Club

Tiziana Piscitelli – Il Gioiello tra Arte, Moda e Cultura, Presenta Valentina Ventura

Elisabetta Fiorito -Carciofi alla giudia, Presenta Romolo Ricapito

Marta Perego – La felicità è a portata di trolley, Presenta Giacomo Leronni

Angelo Mellone – Incantesimo d’amore

Marcello Carrozzo – Il respiro dell’utopia, Presenta Maria Luisa Sgobba

Caterina Soffici – Nessuno può fermarmi, Presenta Elisa Forte

Leo Palmisano – Mafia Caporale, Presenta Enrica Simonetti

Andrea Salonia – Domani, chiameremo domani, Presenta Fabiano Amati

Lista autori del 8 luglio

Raffaella Cannone – Il piccolo giocattolaio

Costas Varotsos – L’approdo. Opera all’umanità migrante, Intervengono Loredana Capone e Alessandro Leogrande

Gabriele Lavia – Se vuoi essere contemporaneo leggi i classici

Francesco Merlo – Sillabario dei malintesi, Presenta Michele De Feudis, Interviene  Luca Telese

Alessandra Sardoni – Irresponsabili, Presenta Sigfrido Ranucci

Marco Lillo – Di padre in figlio, Presenta Sigfrido Ranucci

Mario Tozzi – Paure fuori luogo, Presenta Sigfrido Ranucci

Roberto Saviano – La paranza dei bambini

Maurizio Belpietro – I segreti di Renzi, Presenta Attilio Romita

Franco Roberti – Il contrario della paura, Presenta Dino Falconio, Interviene Giuliano Foschini

Andrea Scanzi – I migliori di noi, Presenta Giuseppe De Bellis

Pietro Grasso – Storie di sangue, amici e fantasmi Interviene Michele Emiliano

Marco Travaglio – Manipulite – 25 anni dopo, Introduce Rosella Santoro

Vito Palumbo – Quel ponte unì l’Italia, Presenta Enzo Quarto

Giandomenico Amendola – Le retoriche della città, Presenta Angelo Rossano

Piernicola Silvis – Formicae, Presenta Paola Moscardino

Giovanni Impastato – Oltre i cento passi, Presenta Nica Ruggiero

Severino Salvemini – Fantasmi urbani, Presenta Stefano Costantini

Donato Marinelli – In volo senza rete, Presenta Enzo Quarto

Rosa Teruzzi – La fioraia del Giambellino, Presenta Gabriella Genisi

Letizia Carrera – Vedere la città, Presenta Carmela Formicola

Antonio di Muzio – Incantesimo salentino Reading di Daniela Guastamacchia, Presenta Fausto Morciano

Jean Paul Stanisci – Viaggi Bianchi, Presenta Giampaolo Loperfido

Lorenzo Cioce – Hai mai corso tra le nuvole, Presenta Salvatore Lattarulo

Nicky Persico – Love is in the hair, Presenta Fabio Colella

Antonella Lattanzi – Una storia nera, Presenta Enrica Simonetti

Diego De Silva – Divorziare con stile, Presenta Carmela Formicola

Armando Massarenti – Metti l’amore sopra ogni cosa, Presenta Paola Laforgia

Lorenzo Marone – Magari domani resto Presenta Davide Grittani

Dino Falconio – La mattonella di Caravaggio

Natale Cassano – La storia che non ti ho raccontato, Presenta Annarita Briganti, intervento musicale Pier Dragone.

 

di Antonio Carbonara

 

LASCIA UN COMMENTO